Música Antigua

/Música Antigua

Música Antigua

02-08-2019 20:00 - 10-08-2019 21:00

 

Página web del Curso y Festival de Música Antigua en Daroca

F

XLI FESTIVAL Y CURSO INTERNACIONAL DE MÚSICA ANTIGUA DE DAROCA
XLI FESTIVAL ET COURS INTERNATIONAL DE MUSIQUE ANCIENNE
XLI INTERNATIONAL COURSE AND FESTIVAL OF EARLY MUSIC

Daroca (Zaragoza), del 2 al 10 de agosto de 2019.

Como en ediciones anteriores, el equipo directivo del Curso y Festival de Música Antigua de Daroca quiere rendir homenaje a una figura esencial en el ámbito de la música histórica. En esta cuadragésima primera edición del Curso y Festival, rendimos homenaje a Pablo Bruna en el 340º aniversario de su muerte, y en cuya memoria se creó este evento en el año 1979.

Será interesante evocar algunos detalles que compongan el perfil de este gran organista y compositor. Pablo Bruna nació en la villa amurallada de Daroca, quedando ciego a la edad de 5 años. Ya en 1366 dicha localidad había recibido el título de Ciudad, por su valor estratégico así como centro político, jurídico, económico y religioso, y que a la sazón contaba con un incomparable patrimonio organístico repartido por sus 14 iglesias: 7 parroquias y 7 conventos. Tal fue el prestigio y reputación de Bruna que el Cabildo Metropolitano de Zaragoza le invitó a hacerse cargo como titular de la organistía de la Basílica del Pilar. Los reyes Felipe IV y Carlos II y el melómano Juan José de Austria se detenían en Daroca para gozar del sublime arte de Pablo Bruna. También fue invitado a ocupar el puesto de organista de la Real Capilla, pero rechazando todos esos ofrecimientos, permaneció toda su vida en su ciudad natal.

Rodríguez y Martel dice que Bruna convierte la ceguera en gozo y habilidad y que dudaré que en toda España y Europa se taña mejor, no parecerá exageración a quien conozca a Pablo Bruna, conocido comúnmente por “el Ciego de Daroca”, […] río caudaloso de Música, insondable por su profundidad.

En el campo de su amplia obra musical para órgano, Bruna hace uso de las formas musicales más tradicionales de la estética organística de la Península Ibérica, con el tiento, en todas sus formas, como columna vertebral de su composición. Bruna sirve de enlace entre la expresión renacentista y aquella de plenitud del barroco musical.

FESTIVAL DE MÚSICA ANTIGUA

Viernes, 2 | Iglesia de Santo Domingo | 20:00 h POLIFONÍA RENACENTISTA: Chiavette

Sábado, 3 | Iglesia de San Miguel | 20:00 h TEATRO DE LOS TEATROS: Los Músicos de Su Alteza

Domingo, 4 | Iglesia de San Miguel | 20:00 h MÚSICA VIOLINÍSTICA VIRTUOSA ITALIANA: Ensemble Aurora

Lunes, 5 | Iglesia de San Miguel | 20:00 h MÚSICA MEDIEVAL FRANCESA PARA VOCES FEMENINAS: Ensemble De Caelis

Martes, 6 | Iglesia de San Miguel | 20:00 h PIÈCES DE CLAVECIN EN CONCERTS. J.-PH. RAMEAU: Ensemble La Reverencia

Miércoles, 7 | Basílica Colegiata de Santa María | 20:00 h MÚSICA DE ÓRGANO DE PABLO BRUNA Y SUS CONTEMPORÁNEOS EUROPEOS EN EL 340º ANIVERSARIO DE SU MUERTE: Marco Brescia, Andrea Macinanti y José Luis González Uriol

Jueves, 8 | Iglesia de Santo Domingo | 20:00 h BATALLA DE TIENTOS: Ministriles de Marsias

Viernes, 9 | Iglesia de San Miguel | 20:00 h CANCIONES, GLOSAS Y DANZAS DEL SIGLO DE ORO: Adriana Mayer, mezzosoprano y Juan Carlos de Mulder, laúd

Sábado, 10 | Iglesia de San Miguel | 20:00 h EL ROBO DE PROSERPINA Y SENTENCIA DE JÚPITER, FILIPPO COPPOLA: Solistas y conjunto vocal e instrumental del CIMAD

Descargar en PDF: Cartel del Festival – Programa del Festival

CURSO DE MÚSICA ANTIGUA

ARPA (harp): Nuria Llopis
BAJÓN – FAGOT BARROCO (basson):
Josep Borrás
CANTO BARROCO (baroque song):
Cristina Miatello
CANTO CORAL (choral song):
Martin Schmidt y Vasco Negreiros
CHIRIMÍA (shawn) – OBOE BARROCO (baroque oboe):
Priska Comploi
CLAVE – CONTINUO (harpsichord-continuo):
Olivier Baumont
CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL (vocal and instrumental ensemble):
Luis Antonio González – Los Músicos de Su Alteza
CORNETA (cornet):
Francisco Rubio
DIRECCIÓN CORAL (choral conducting):
Martin Schmidt y Vasco Negreiros
FLAUTA TRAVESERA BARROCA (baroque traverso):
Agostino Cirillo
INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (plucked string instruments):
Juan Carlos de Mulder
ÓRGANO (organ):
José Luis González Uriol y Javier Artigas
SACABUCHE (sackbut):
Wim Becu
VIOLÍN BARROCO (baroque violin): Enrico Gatti
VIOLONCELLO BARROCO (baroque cello): Gaetano Nasillo
COLABORADORES: Alfonso Sebastián e Ignacio Jordá
COORDINADOR DE INSTRUMENTOS DE VIENTO: Fernando Sánchez
SEMINARIOS: EL CLAVE: AULA DE CONSULTA: Raúl Martín Sevillano

Related upcoming events

  • 12-11-2019 18:00 - 12-11-2019 20:00

    Taller de Teatro Leído

    Todos los martes

    Biblioteca Municipal

    18.30 h.

    de

  • 15-11-2019 00:00 - 16-11-2019 00:00

    http://www.festivalcinedaroca.com/http://www.festivalcinedaroca.com/

    El Daroca & Prisión Film Fest llega una año más con una nueva edición, alcanzando así la octava del festival de cine online. Una cita para el mundo cinematográfico, con carácter único, al desarrollarse desde el centro penitenciario de Daroca, y desde esta ciudad histórica.

    Como en otras ocasiones el festival, estructurado en la recepción de cortometrajes, la valoración por parte de un jurado, el plazo de votaciones al público, y la realización de las jornadas del festival de cine de Daroca, contará con diferentes premios según categorías, y según patrocinadores.

    A continuación se muestra el cartel con el programa de actos:
  • 15-11-2019 21:00 - 15-11-2019 23:00

    SESIÓN ESPECIAL DAROCA & PRISION FILM FEST
    Viernes 15, 21.00 h.

    José Luis Garci dirige esta precuela de una de sus películas más recordadas. En ella, un joven detective privado es contratado por una misteriosa y hermosa mujer para que investigue el suicidio de un conocido sastre que, en realidad, podría haber sido asesinado.

    Género: Cine negro
    Fecha de estreno: 04 de octubre de 2019
    Director: José Luis Garci.
    Actores: Carlos Santos, Pedro Casablanc, Paula Echevarría, Macarena Gómez, Cayetana Guillén Cuervo, Miguel Ángel Muñoz y Luis Varela.
    Nacionalidad y año de producción: España, 2019
    Calificación: No recomendada menores de 12 años
    Duración: 122 min.

    https://www.facebook.com/cinedaroca

    https://www.filmaffinity.com/es/film941197.html

    https://www.guiadelocio.com/cine/archivo-peliculas/el-crack-cero

     

  • 15-11-2019 21:00 - 15-11-2019 23:00
  • 16-11-2019 18:00 - 16-11-2019 20:00

    El Festival de Cine de 2019 tributa su Homenaje a esta gran actriz.

    http://www.festivalcinedaroca.com/2019/10/homenaje-2019-a-luisa-gavasa/

  • 16-11-2019 22:00 - 17-11-2019 19:00

    A QUIEN HIERRO MATA
    Sábado 16, 22.30 h.
    Domingo 17, 19.00 h.

    Paco Plaza dirige este narcothriller ambientado en la costa gallega y protagonizado por Luis Tosar, quien da vida a un enfermero de una residencia de ancianos que tiene que lidiar con el cuidado del patriarca de un clan de la droga y con sus dos hijos.

    Género: Drama
    Fecha de estreno: 30 de agosto de 2019
    Director: Paco Plaza.
    Actores: Luis Tosar, María Vázquez, Ismael Martínez, Enric Auquer y Xan Cejudo.
    Nacionalidad y año de producción: España, 2019
    Calificación: No recomendada menores de 16 años.
    Duración: 107 min.

    https://www.facebook.com/cinedaroca

    https://www.filmaffinity.com/es/film713289.html
    https://www.guiadelocio.com/…/archivo-p…/quien-a-hierro-mata

  • 17-11-2019 17:00 - 17-11-2019 19:00

    SESIÓN INFANTIL: ALADDIN
    - Domingo 17. 17.00 h.

    Will Smith es el genio de la lámpara en esta adaptación a imagen real del clásico de animación de Disney, donde un joven ladronzuelo vivirá una mágica aventura para intentar conquistar el amor de la hija del sultán.

    Género: Aventuras
    Fecha de estreno: 24 de mayo de 2019
    Director: Guy Ritchie.
    Actores: Mena Massoud, Naomi Scott, Will Smith, Marwan Kenzari, Billy Magnussen, Numan Acar y Alan Tudyk.
    Nacionalidad y año de producción: EE.UU., 2019
    Calificación: Todos los públicos
    Duración: 128 min.

  • 19-11-2019 18:00 - 19-11-2019 20:00

    Taller de Teatro Leído

    Todos los martes

    Biblioteca Municipal

    18.30 h.

    de

  • 23-11-2019 22:00 - 24-11-2019 19:00

    ABUELOS.
    - Sábado 23, 22.30 h.
    - Domingo 24, 19.00 h.

    Carlos Iglesias, Roberto Álvares y Ramón Barea son tres hombres al borde de la prejubilación que, expulsados del mercado laboral y aparcados por la sociedad, abrirán una guardería para demostrar que nunca es tarde para ser emprendedor.

    Género: Comedia dramática
    Fecha de estreno: 11 de octubre de 2019
    Director: Santiago Requejo.
    Actores: Carlos Iglesias, Roberto Álvarez, Ramón Barea, Mercedes Sampietro, Ana Fernández, Clara Alonso y Raúl Fernández de Pablo.
    Nacionalidad y año de producción: España, 2019
    Calificación: Todos los públicos
    Duración: 98 min.

  • 24-11-2019 17:00 - 24-11-2019 19:00

    CINE INFANTIL. TOY STORY 4.
    - Domingo 24, 17.00 h.

    Cuarta entrega de la saga protagonizada por Woody, Buzz Lightyear y el resto de juguetes que, con su nueva dueña Bonnie, vivirán una nueva aventura en un mundo demasiado grande para ellos donde se encontrarán con viejos conocidos y nuevos personajes.

    Género: Animación
    Director: Josh Cooley.
    Actores: Tom Hanks, Tim Allen, Keanu Reeves, Christina Hendricks, Jordan Peele, Tony Hale y Keegan-Michael Key.
    Nacionalidad y año de producción: EE.UU., 2019
    Calificación: Todos los públicos y especialmente recomendada para la infancia
    Duración: 100 min.

  • 26-11-2019 18:00 - 26-11-2019 20:00

    Taller de Teatro Leído

    Todos los martes

    Biblioteca Municipal

    18.30 h.

    de